пятница, 16 января 2015 г.

Пришла коляда

 




  Новогодние праздники у нас долгие и называются зимними Святками. Почему Святки? Потому что три святых праздничка в это время пришли к нам:
Первый праздничек — 
Святое Рождество,
Другой праздничек — 
Святое Василье,
Третий праздничек — 
Святое Крещенье!
(Васильев день (Новый год) — обжорник) На Святки в славянских селах наиболее распространенным был обряд колядования. По ночам ходили ряженые. Это были ребятишки, неженатая молодежь. Они рядились козою, быком, или медведем, свиньями, кобылами, журавлем, чаще использовали вывернутый мехом наружу тулуп, а на лица — маски. Они ходили из избы в избу группой и под гармошку или балалайку пели хозяевам величальные песни с характерными припевами «Ой, Коляда ...». В этих песнях высказывались пожелания богатства, здоровья, урожая. Нередко ряженые приходили с полным лукошком зерна и «рассевали» жито по избе. Это означало принести в дом довольство и сытость. Хозяин одаривал колядующих.
Святочные гулянья были временем всеобщего веселья. Обычай колядования потерял со временем обрядовый смысл и превратился в увеселение, забаву.
  Сегодня и в наших группах компенсирующей направленности прошло рождественское развлечение "Пришла коляда - отворяй ворота." Дети нарядились зайчиками, медведями, клоунами, козами, пели песни - калядки, рассказывали стихи, например:
Коляда, коляда, отворяй ворота,
Всюду ходят ряжаны,
шутками заряжены... .  Праздник прошёл весело!  

3 комментария:

  1. Видно, праздник удался на славу! Жаль, меня с вами не было....

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Любовь! Мне очень понравился ваш праздник. Тем более, что это замечательная тема, ваши воспитанниками не вырастут "Иванами не помнящими родства". С удовольствием стану вашей ПЧ, и Вас приглашаю в гости.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...