пятница, 23 января 2015 г.

Мастер-класс











   21 января на базе "Центр-детский сад № 72" в рамках городского МО провели  мастер-класс для учителей-логопедов ДОО по теме:  "Нетрадиционные формы работы с детьми имеющими нарушения речи». 
  Нетрадиционные методы воздействия в работе логопеда становятся перспективным средством коррекционно- развивающей работы с детьми, имеющих нарушения речи.
Эти методы терапии принадлежат к числу эффективных средств коррекции, все чаще применяемых в специальной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей детей дошкольного возраста.

Эффект их применения зависит от компетенции педагога. Умения использовать новые возможности, включать действенные методы в систему коррекционно- развивающего процесса, создавая психо-физиологический комфорт детям во время занятия, предусматривающий «ситуацию уверенности» их в своих силах. Кроме того, альтернативные методы и приемы помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее. 
На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много (игро-, сказко-, смехо-, изо, глина, воско-, кристаллотерапия- и др), наши коллеги поделились своими интересными нетрадиционными формами работы используемые в коррекционной работе:"Самомассаж ложками", "Стоунтерапия", "Нетрадиционные приёмы в работе над дыханием"и т.д. , в выступлениях использовали презентации ,видео. 

5 комментариев:

  1. Семинар был очень полезным, информативным. Радует то, что появились активные инициативные молодые кадры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И радует то, что на МО много было выступающих, которые хотели поделиться своим опытом.

      Удалить
  2. А желающих послушать и почерпнуть что-то полезное было еще больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Любовь Викторовна, благодарим Вас за организацию семинара на базе мбдоу № зо. Такие семинары помогают сравнить свою работу с деятельностью коллег и двигаться вперёд. Ваш блог яркий, живой, грамотный и полезный. Вы умеете интересно и содержательно преподнести информацию. Желаю Вашему блогу дальнейшего процветания и успехов.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...